首页 > 互动交流 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  2019881211
信件类型:  我要咨询
来信标题:  是不是合理,有没有猫腻?
来信时间:  2019/8/8 9:19:41
来信内容:
石台县事业单位招聘条件透着一股不寻常,在这个大学生近千万无法就业,竟然在挤破头的事业单位招聘中把学历降到了职高,中专,而且是限制户籍,不敢说全国独一份,至少在我观察的已经发布的全省各县乡事业单位招聘是头一份,如果是对本县的退伍军人,烈士遗属子女都可以理解,但是要把条件写清,这样的条件普通人的第一反应就是为了照顾某些不学无术的官富二代而特设的,也不要把乡镇条件差招不到人当借口,望解释。
 来信件人详细信息
姓 名:  老李
联系电话:  056****8830
 回复内容
收信单位: 县政府办
办理时间:  2019/8/19 8:13:38
回复内容:

您好,您的来信已收悉,分管县长高度重视,立即安排县人社局调查处理,现答复如下:

      我县地处皖南山区,为国家级扶贫开发重点县,现阶段“招人难、留人难”的现象仍然十分突出。为加强和改进艰苦边远地区县乡事业单位公开招聘工作,省委组织部、省人社厅出台《关于进一步做好艰苦边远地区县乡事业单位公开招聘工作的实施意见》(皖人社发〔2017〕21号),明确艰苦边远地区招聘乡镇事业单位工作人员,学历可以放宽至中专(含技工学校),可以拿出不超过30%的岗位面向本县户籍人员。根据皖人社发〔2017〕21号文件精神,经上级人社部门批准,2019年我县事业单位公开招聘学历放宽至中专以上的岗位,中专以上学历层次的毕业生同样可以报名。

       下一步,我们将严格按照《安徽省事业单位公开招聘人员暂行办法》、《2019年石台县部分事业单位公开招聘工作人员公告》规定,本着公平、公正、公开的原则,做好招聘各环节工作,及时向社会发布考务信息,接受社会监督。

       感谢您对我县事业单位招聘工作的关心,欢迎您继续对我县事业单位招聘工作进行监督。


主办:石台县人民政府    承办:石台县政府电子政务中心    安徽省石台县曙光路8号政府大楼二楼
    皖ICP备05015401号    技术支持:龙讯科技  
网站标识码:3417220011    联系电话:0566-6022532    传真:0566-6022871    邮编:245100